Лечение геморроя пиявками или гирудотерапия

На протяжении многих тысячелетий медицинские пиявки активно используются людьми в лечебных целях. Целебный эффект от процесса лечения пиявками достигается благодаря тому, что слюнные железы пиявки вырабатывают биологически активные компоненты, которые попадают в кровь человека когда пиявка присасывается. Одним из наиболее ценных выделяемых ею веществ, является гирудин.

Лечение геморроя пиявкамиЭтот фермент обладает следующими свойствами:

  • замедляет процесс свертываемости крови;
  • обладает обезболивающим действием.

Благодаря обезболивающему свойству, человек не испытывает неприятных ощущений в момент присасывания пиявки.

Благодаря своим уникальным свойствам активно используются пиявки при геморрое. Они восстанавливают естественную иммунную защиту организма, подавляя активное размножение микроорганизмов паразитов.

Методика лечения геморроя пиявками

Методика лечения пиявками заключается в следующем: в процессе высасывания крови, пиявки способствуют нормализации оттока крови от отдельных органов. Это свойство активно применяется в лечении некоторых заболеваний, таких как геморрой, заболевания ЖКТ, венозный тромбоз, тромбофлебит, сердечно-сосудистые заболевания и многих других. Пиявки так же используются в лечении осложнений после операции.

Применение пиявок при геморрое дает хорошие результаты, так как они снимают воспалительный процесс. Вызывая нарушение кровообращения в воротной вене они провоцирую застойный процессы в области живота.

Важно!

При геморрое пиявки недопустимо ставить на слизистые покрытия, только в область крестца или копчика.

Как происходит лечение геморроя пиявками

Прежде чем выставлять пиявок, участок кожи необходимо тщательно подготовить. Для этого его нужно обработать спиртом и затем промыть водой. Пиявок ставят по одной, взяв двумя пальцами у основания головы. Как только животное присосалось, можно выставлять следующую.

Как происходит лечение геморроя пиявкамиДля того чтобы уменьшить болевые ощущения и прекратить кровотечение при геморрое, достаточно разместить от 3 до 4 пиявок на область копчика. Стандартное время сеанса 15-20 минут, насытившись пиявка отпадает самостоятельно. В случае если по истечению указанного времени пиявка не отпала, отрывать ее нельзя, необходимо просто посыпать на нее солью. По завершению сеанса накладывается повязка сроком на 3 дня.

Противопоказания

Людям страдающим пониженным давлением, с плохой свертываемостью крови и в период беременности, использовать пиявок при геморрое необходимо с осторожностью и только после консультации со специалистом. Курс лечения пиявками определяется исходя из тяжести заболевания и самочувствия пациента. Известны случаи когда всего пара пиявок спасают людей от геморроя.

Пиявки при геморрое предотвращают возвращение заболевания, нормализуют циркуляцию крови, улучшают работу ЖКТ, благодаря рассасыванию венозных узлов.

Помните! Любое самолечение и самостоятельный прием препаратов может нанести вред Вашему здоровью. При первых симптомах заболевания рекомендуем незамедлительно обратиться к вашему специалисту!





Комментарии

Один комментарий

  1. Len
    13:53 23.06.2015

    Несмотря на высокую эффективность, этот метод подходит далеко не всем. Я бы не решилась на его применение, т.к. даже мысль о пиявках мне неприятна. Хотя умом я понимаю, что герудотерапия это древний метод лечения многих болезней.