Можно ли греть геморрой?

Проблема геморроя считается одним из самых деликатных поводов для визита к врачу, который человек зачастую оттягивает до последнего, напрасно мучаясь от боли и кровотечений. Стесняясь обратиться за помощью к проктологу, больной ищет спасение в домашнем лечении геморроя и совершает непростительные ошибки. Одним из наиболее распространенных заблуждений считается воздействие на геморроидальный узел теплом. Так можно ли греть геморрой, и к каким последствиям это может привести, мы и обсудим подробнее.

Можно ли греть геморрой?

Каждый врач, при условии, что пациент обратится к нему за советом, уверенно скажет, что греть геморрой нельзя. Первопричина геморроя в том, что вены слишком расширены, что провоцирует застой крови в отдельных участках. Под воздействием тепла сосуды расширятся еще больше. Для лечения геморроя, напротив, рекомендуется использовать холод, который не только способствует сужению сосудов, но и, при регулярном применении, поможет повысить тонус вен.

Доказанная эффективность холода даже с успехом применяется официальной медициной. Речь идет о методике криодеструкции геморроидальных узлов, когда на пораженный участок воздействуют низкими температурами. Дома при помощи льда также возможно бороться с геморроем. Полностью избавиться от заболевания, конечно же, не выйдет. А вот облегчить болезненные проявления получится очень даже неплохо. Справятся с ними ледяные свечи от геморроя, изготовить которые под силу каждому. Лед поможет не только снять сильную боль, но и быстро остановить кровотечение, а кроме того под его воздействием произойдет отток крови от области малого таза.

Такие самодельные ледяные свечи можно приготовить не только на основе воды, но и отваров лечебных растений (тысячелистник, кора дуба, ромашка). Если свечи изо льда — непосильное испытание для вашего организма, то их можно заменить на сидячие холодные ванночки или ледяные компрессы. при этом обязательно учитывайте, что ванночки и компрессы принесут результат при наружных узлах, для внутренних же эффективность их будет низкой.

Холод считается одним из наиболее действенных средств профилактики геморроя. Регулярное обмывание области заднего прохода после каждого стула позволит не только поддержать гигиену, но и укрепить сосуды ректальной зоны, что поможет предотвратить образование геморроидальных узлов.

Помните! Любое самолечение и самостоятельный прием препаратов может нанести вред Вашему здоровью. При первых симптомах заболевания рекомендуем незамедлительно обратиться к вашему специалисту!





Комментарии