Упражнения при геморрое

Лечебная гимнастика – одно из эффективных составляющих комплексной терапии при лечении геморроя. Основное предназначение гимнастики – восстановление тонуса мышц прямой кишки и анального сфинктера, что способствует нормализации процесса дефекации и процессов кровообращения в органах малого таза.

Различные упражнения для лечения геморроя дают хороший результат при условии их совмещения с медикаментозным лечением. Для получения результата пациенту достаточно заниматься по 20 минут в день.

Упражнения при геморрое

Упражнения при геморрое

При лечении геморроя необходимо помнить, что выполнять упражнения лечебной гимнастики можно только по предписанной врачом программе. Некоторые виды физической активности во время обострения геморроя могут только усугубить положение. При геморрое категорически запрещено заниматься силовыми видами спорта, поднимать тяжелые грузы, задерживать дыхание во время выполнения упражнений. Людям, страдающим на геморрой, не рекомендуется заниматься ездой на велосипеде, верховой ездой, греблей.

Виды упражнений для лечения геморроя

  1. Ножницы. Выполняется в позе лежа на спине. Ноги поднимаются вверх, в 45 градусов к полу. Ноги медленно скрещиваются и разводятся. Повторять 50 раз при вертикальном положении ног и 50 раз в горизонтальном.
  2. Утюжок. В положении лежа на спине. Ноги поднимаются над полом, формируя угол в 45 градусов. Держать в таком положении в течение 30 секунд. С каждым подходом увеличивать количество времени до 2-3 минут
  3. В напряжении. Лечь на спину, руки вытянуть вдоль туловища. Начинайте не спеша отрывать от пола таз и задерживать его в воздухе, максимально напрягая мышцы ягодиц. Выполняется упражнение 50 раз в медленном темпе.
  4. Кошка. Для выполнения данного упражнения необходимо встать на четвереньки. Находясь в таком положении, начинаем медленно выгибать спину, а после прогибать вниз. Упражнение выполняется по 100 раз.
  5. Ягодицы. Садимся на пол, ноги вытягиваем вперед. Начинаем передвигаться по помещению на ягодицах, максимально их напрягая. Ноги находятся в неподвижном состоянии впереди. «Ходить» на ягодицах необходимо 10-15 минут.
  6. Береза. Выполнять данное положение можно только тем людям, у которых нет болезней позвоночника. Для выполнения упражнения необходимо лечь на спину, ноги поднять вверх и держать их под прямым углом. Держать ноги необходимо максимально долго. Данное упражнение позволяет нормализовать процесс оттока и притока крови в органах малого таза. Березка – упражнение, которое эффективно борется не только с геморроем, но и с варикозным расширением вен.
  7. Жесткий стул. В положении сидя на жесткой поверхности, спина держится прямо, верхняя часть туловища наклоняется медленно вперед, при этом мышцы ягодиц максимально напряжены.
  8. Сфинктер. Сжатие мышц сфинктера — одно из самых эффективных упражнений для лечения и профилактики геморроя. Делать данное упражнение можно и дома, и на работе. Для максимального эффекта сжимайте и расслабляйте мышцы анального отверстия в течение всего дня.
  9. Колени. Для улучшения процессов кровообращения и профилактики застойных процессов крови необходимо по несколько минут в день уделять время простому упражнению – ходить по комнате, максимально высоко поднимая колени, и ставя на место одну ногу впереди другой, перекрещивая их.
  10. Повороты. Выполняется упражнение в положении лежа на животе. Поочередно поднимаясь на ладонях, локтях и коленах, необходимо скручивать таз в противоположную сторону, чтобы они касались поверхности. Выполнять по 10-15 раз.
  11. Стригущие ножницы. Находясь в положении лежа на спине, ноги поднимаются высоко вверх, в воздухе максимально разводятся в стороны, а потом возвращаются вверх, перекрещиваясь. Выполняется в по 10-20 раз.
  12. Стимуляция ягодиц. Выполнять упражнение необходимо в положении лежа, руки вытянуты вдоль туловища. Медленно начинайте напрягать мышцы ягодиц, считая до пяти, одновременно со сжатием ягодиц втягиваем в себя живот, держим несколько секунд и медленно начинаем отпускать мышцы, расслабляя живот.

Выполнять упражнения для лечения и профилактики геморроя можно в любом возрасте. Для профилактики геморроя необходимо вести активный образ жизни и заниматься легкими видами спорта, которые способствуют укреплению всего организма, нормализуя кровообращении и стимулируя иммунную систему.

Помните! Любое самолечение и самостоятельный прием препаратов может нанести вред Вашему здоровью. При первых симптомах заболевания рекомендуем незамедлительно обратиться к вашему специалисту!





Комментарии

Комментариев: 3

  1. GirlSunny
    GirlSunny
    10:12 05.05.2015

    К сожалению работаю я на как говорится «сидячей работе», именно это посодействовало возникновению геморроя, к после похода к врачу я узнала что при моем образе жизни его появление просто неизбежно, так что пришлось взяться за здоровье моей пятой точки)) теперь я каждое утро выполняю все вышеописанные упражнения и проблем пока нет.

  2. fai8583
    fai8583
    00:01 05.05.2015

    Весь смысл этих упражнений — это разогнать кровь от малого таза. не дать ей застояться. В этом плане кроме гимнастики полезна ходьба. Хотя бы минут 30 в день. И не засиживаться более 45 мин — 1 часа за компьютером. Обязательны активные перерывы. Хотя бы просто пройдитесь по квартире. коридору или офису. Есть возможность проделайте хоть какие то упражнения. Советую как проверивший на себе.

  3. Elena
    Elena
    13:52 04.05.2015

    Основные правила жизни с геморроем автор изложил в последних предложениях. Не столь важно даже, какие именно упражнения выполнять, главное — активный образ жизни, поменьше сидеть, побольше физкультуры. Я не имею ввиду поднятие тяжестей, конечно.