Как быстро снять симптомы геморроя

Геморрой — довольно распространенная проблема, которая характеризуется весьма неприятными симптомами. Но, несмотря на болезненные проявления, многие не спешат с визитом к проктологу. Страдающий от недуга человек считает, что симптомы геморроя легче убрать самостоятельно с помощью разрекламированных лекарств и методов народной медицины, чем проходить процедуру осмотра у проктолога. Но снятие основных симптомов вовсе не означает полное избавление от проблемы. При наличии благоприятных факторов геморрой позже возобновится с новой силой.

Главные причины геморроя

Главные причины геморроя

Чтобы избавиться от симптоматики геморроя, необходимо прежде установить причину, вызвавшую развитие данного заболевания. Симптомы геморроя должны заставить человека задуматься о том, что образ жизни, который он ведет, в корне неверный. Наши вредные привычки и обычные для современного человека излишества приводят к развитию геморроя. Каковы же основные провоцирующие факторы, дающие толчок к возникновению геморроя у мужчин и женщин?

  • Профессиональная деятельность. Геморрой считается профзаболеванием для определенных групп, чья работа предполагает сидячий образ жизни, либо же, напротив, чрезмерные физические нагрузки. В группе риска оказываются, к примеру, водители-дальнобойщики и спортсмены-тяжелоатлеты.
  • Несбалансированное питание, бедное клетчаткой и перенасыщенное острой и соленой пищей. Если вы страдаете хроническими запорами или частыми диареями, то ожидайте появления первых признаков геморроя.
  • Генетическая предрасположенность и врожденные патологии в области малого таза. Если многие ваши родственники страдают от этой неприятной проблемы, то она, с высокой долей вероятности, проявится и у вас.
  • Ослабленный общий иммунитет не самым лучшим образом сказывается на состоянии вен. Частые и недолеченные простудные заболевания могут являться косвенной причиной развития геморроя.
  • Для женщин существует еще одна распространенная причина — беременность. Почти половина женщин обнаруживают геморроидальные узлы во время беременности или сразу после родов. Лечение в таких случаях должно проходить строго по согласованию с доктором.

Как мы видим, повлиять нельзя только на наследственность. Все остальные причины развития геморроя связаны с нашим образом жизни, подкорректировав который, можно избавиться от болезни или предотвратить рецидив.

Симптоматика болезни

Осоновной симптом геморроя

Всем известно, что геморрой сопровождается неприятными симптомами. Но далеко не все знают, что заболевание бывает внешнее и внутреннее. Ярко выраженные симптомы присущи именно внешней форме геморроя.

Внутренний же геморрой имеет малозаметные симптомы. Человек долгое время может даже не обращать на них внимания. Дело в том, что зарождение геморроидальных шишек происходит внутри прямой кишки, человек при этом может ощущать только некоторый дискомфорт. Первый симптом, который обычно вызывает тревогу, — это наличие крови в каловых массах.

На следующем этапе проявляются уже заметные симптомы. Ощущение дискомфорта в области прямой кишки и анального отверстия усиливается. Узел во время дефекации может выходить наружу, но по окончании процесса занимает прежнее положение. Кровяных выделений также становится больше. Данный этап уже не может пройти незамеченным и является поводом для немедленного обращения к специалисту.

На следующей стадии появляются более серьезные симптомы, приносящие немало проблем. Увеличиваются геморроидальные шишки, которые могут вываливаться наружу, воспаляться и значительно омрачать жизнь пациента. Без помощи доктора победить заболевание нельзя.

Если же человек допустил развитие геморроя до последней стадии, то его жизнь превращается в сплошное мучение. Вываливающиеся и воспаляющиеся узлы, сильные болевые симптомы, частые кровотечения — не полный перечень проблем при запущенном геморроео

Как избавиться от боли?

Человека, страдающего от геморроя, преследует только одна мысль: как быстро снять боль? Помогут в этом не только медикаментозные обезболивающие, но и народные проверенные методы.

Как снять симптомы геморроя

Если у вас появился геморрой, то мысль «как быстро снять боль?» будет постоянно преследовать и напоминать о себе

Самый доступный метод быстро снять боль — это кубик льда, который есть в холодильнике всегда. Лед нужно обернуть чистой марлей и приложить к шишке. Холод принесет долгожданное облегчение за считанные минуты. Поможет лед и при ущемлении.

Можно запастись «холодным лекарством» заранее. Для этого заморозить не просто очищенную воду, а отвары из лекарственных трав. Болезненные симптомы геморроя помогают снимать ромашка, тысячелистник, крапива, горец почечуйный. При хроническом заболевании подобный фитолед всегда должен быть под рукой.

В экстренном случае снять сильную боль можно при помощи самых обычных овощей, которые найдутся в любом доме. Проверенным средством являются натертые свекла, морковь, картофель. Они снимут боль и спазм, окажут вяжущий эффект. После процедуры область заднего прохода необходимо обязательно обмыть чистой водой.

Облегчить симптомы геморроя помогут самодельные ректальные свечи. Хорошим эффектом обладает тысячелистник. Растение тщательно промывается, сворачивается в трубочку и вставляется в качестве свечки. Подобным образом помогает убрать симптомы и алоэ. Растение отлично снимает боль и воспаление. Не забудьте только предварительно очистить его от колючек и жесткой кожуры.

Распространенное средство — ректальная свеча из сырого картофеля. Иногда ее советуют предварительно окунуть в мед. Такую свечку хорошо вводить перед сном, позже она сама выйдет с утренним стулом.

Современные лекарственные препараты

Современные лекарственные препараты от геморроя

Убрать симптомы геморроя возможно, конечно, и при помощи обезболивающих препаратов общего воздействия. Традиционно принимаеют Анальгин, Парацетомол, Баралгин, Ибупрофен. Но специалисты рекомендуют отдать предпочтение все же лекарствам местного назначения.

Для снятия симптоматики геморроя выпускают препараты в форме гелей и мазей, примочек, ректальных свечей и таблеток. Обычно действие медикаментов основано на присутствии в их составе новокаина, лидокаина, бензокаина. Обратите внимание, что зачастую препаратылишь снимают боль, но не оказывают лечебного эффекта. Боль при внутренних формах геморроя можно успокоить при помощи популярных суппозиторий «Анестезол», «Релиф», «Проктоседил», «Индометацин».

Симптомы внешнего геморроя неплохо снимать при помощи мазей и гелей(«Левомеколь», «Релиф», «Безорнил»). Перечисленные препараты эффективны не только для снятия боли, но также обладают лечебным воздействием. Среди народных средств от геморроя можно выделить прополис и облепиховое масло.

Облегчить симптомы геморроя, по многочисленным отзывам, помогают свечи «Анестезол». Препарат надежно блокирует болевой синдром, а, входящий в его состав ментол, обладает охлаждающим эффектом. Кроме того «Анестезол» хвалят за его мягкое вяжущее и подсушивающее воздействие не воспаленный узел.

Убрать кровотечение при геморрое лучше под наблюдением специалиста. В тяжелых случаях необходимо вызвать бригаду скорой помощи. Многие кровоостанавливающие препараты имеют ряд противопоказаний.

Для обезболивания подойдет и обыкновенный новокаин в ампуле. Его вводят  ить от сильных болей при обострении и ущемлении. Но в любом случае, обращаться к доктору придется. Только комплексное лечение способно вас избавить от симптомов геморроя, а вот полностью избавиться от болезни можно лишь в самом начале ее развития.

Страдать от сильных болей при геморрое и не обращаться за врачебной помощью — это глупо. Современная медицина обладает целым рядом безболезненных методов для диагностики и лечения геморроя. Опытный специалист-проктолог поможет не только избавить от симптомов геморроя, но и полностью убрать проблему из вашей жизни.

Победить геморрой возможно!

Помните! Любое самолечение и самостоятельный прием препаратов может нанести вред Вашему здоровью. При первых симптомах заболевания рекомендуем незамедлительно обратиться к вашему специалисту!





Комментарии