Как нужно лечить геморрой

Чтобы ответить на вопрос, как вылечить геморрой полностью, нужно прежде всего установить первопричину заболевания. Заболевание не возникает на ровном месте. Существует целый ряд провоцирующих факторов, поэтому полноценное лечение предполагает устранение таких «провокаторов».

Излечение от геморроя возможно только при комплексе медикаментозных методов и профилактических мер. Придется зачастую кардинально поменять образ жизни. В качестве дополнения пользу принесут и проверенные народные средства.

Как лечить геморрой

Для быстрого излечения придется кардинально поменять образ жизни.

В некоторых случаях при запущенных формах геморроя вылечить его возможно только при помощи оперативного вмешательства. Но и после операции корректировать образ жизни все же придется.

Как можно быстро избавиться от геморроя?

Как быстро вылечить геморройКаждый человек, страдающий от геморроя, мечтает избавиться от него как можно быстрее. Обычно избавиться от недуга помогает комплекс, состоящий из лечения народными методами, официально признанных препаратов и специальной диеты. Лучше, конечно, обратиться за консультацией к проктологу, который распишет, как вылечиться в максимально короткие сроки и без вреда для здоровья.

Всевозможные мази и свечи очень быстро убирают симптомы воспаления узлов. Они снимут боль и отек, остановят воспалительный процесс. К наиболее популярным медикаментам относятся Релиф ультра, Проктоседил, Гепатромбин Г, Ауробин. Однако, если вы продолжите неправильно питаться и нерационально использовать физические нагрузки, то болезнь вернется.

Закрепить результат от мазей и свечей помогут методы народной медицины. Хорошо зарекомендовали себя сидячие ванночки на лекарственных травах. Помогут избавиться от симптомов микроклизмы и примочки все с теми же травами. Они хорошо снимают отек и уменьшают болезненные проявления. Если вы задались целью, как быстро вылечить геморрой, то советы народной медицины помогут добиться требуемого эффекта.

Избавление от геморроя народными средствами

Методы нетрадиционной медицины помогут не только победить это заболевание, но и укрепить общее здоровье. Они не несут побочных эффектов и не рекомендованы только людям с сильной склонностью к аллергическим реакциям.

Народная медицина полна самых разнообразных советов лечения симптомов при заболевании.

Укрепление вен при помощи целебных отваров и настоев. Для исчезновения симптомов болезни применяют:

  • коровяк — 1 стакан настоя цветков коровяка в течение дня;
  • свекла — по полстакана три раза ежесуточно;
  • стальник — по четверти стакана три раза ежесуточно;
  • кизил — употребление свежих и мороженных ягод.

Для достижения эффекта курс лечения отварами должен составлять не менее двух недель.

Использование холодной воды и льда. Холод не только поможет унять боль и уменьшить отек, но и избавиться от геморроя. Некоторый специалисты в области народной медицины советуют отказаться от туалетной бумаги и после каждого акта дефекации подмываться холодной водой. Такая процедура не только повысит уровень личной гигиены, но и позволит повысит тонус сосудов, станет своеобразным «закаливанием» для области заднего прохода. Холодная вода приблизит к цели, как вылечить геморрой полностью.

Примочки с лекарственными травами. Регулярное применение примочек поможет забыть о наружных узлах. Чаще всего используют коровяк, ромашку, чистотел, землянику. Неплохими успехами могут похвастаться примочки с квасцами. В лечении геморроя удивительным эффектом обладает мумие, которое может входить не только в состав примочек, но и мазей, свечей.

Какие лекарства помогут полностью вылечить геморрой

Лучше всего себя зарекомендовали препараты местного действия: ректальные свечи, таблетки и мази от геморроя, а также примочки. Они помогут не только при острой стадии заболевания. Длительные регулярные курсы очень эффективны и при хроническом течении болезни.

В состав наиболее популярных препаратов обычно входит экстракт орешника или конского каштана, диосмин, троксерутин, гесперидин. Для улучшения венозного оттока и общего состояния вен рекомендованы препараты Троксерутин, Венарус, Флебодиа, Детралекс.

В качестве дополнительных методов для излечения геморроя можно использовать биологически активные добавки, действие которых направлено на улучшение кровотока в области прямой кишки. Потребитель предпочтение традиционно отдает популярным БАДам Гинкор Форт, Асклезан А, Литовит Б.

Курсы лечения подобными казалось бы безобидными препаратами должны проводиться только под наблюдением лечащего врача. Назначать таблетки от геморроя себе самостоятельно нельзя.

Возможно ли вылечить геморрой полностью при помощи диеты

Диета сама по себе не избавит вас от проблемы. Но она является одной из важнейших составляющих комплексного лечения как в период обострений, так и при ремиссиях и хроническом протекании заболевания.

Помните, что полное излечения от геморроя возможно только при сбалансированном режиме питания. Придерживаться его нужно будет долгие месяцы.

В ежедневном меню обязательно должны присутствовать продукты, богатые клетчаткой. Это является отличной профилактикой запоров (главных провокаторов заболевания). Следует избегать жирной и острой пищи, которая дает дополнительную нагрузку на органы пищеварительной системы. Предпочтение нужно отдавать кашам, нежирным сортам мяса и рыбы, овощам и фруктам.

Как вылечить геморрой диетойДля хорошего пищеварения важно соблюдать питьевой режим. Суточная норма потребления жидкости зависит от веса человека. Предпочтение желательно отдавать чистой питьевой воде, а вот употребление кофе и крепкого чая придется ограничить.

Грамотный диетолог посоветует, как вылечить геморрой полностью и предотвратить его развитие.

Что поможет вылечить геморрой полностью на поздних стадиях болезни?

Заболевание имеет несколько стадий. Начальная характеризуется слабо выраженными симптомами и внутренним расположением узлов. Если не начать лечит геморрой на начальной стадии, то узлы перемещаются наружу и становятся чрезвычайно болезненными. Здесь уже только диетой и примочками не справиться. На поздних стадиях вылечить геморроидальные узлы полностью без помощи проктолога невозможно.

Тяжелые случаи требуют обязательного оперативного вмешательства. Современная медицина имеет в своем арсенале достаточно эффективных малоинвазивных методов:

  • склеротерапия,
  • дезартеризация,
  • лигирование при помощи латексных колец,
  • инфракрасная и электрокоагуляция геморроидальных узлов.

Малоинвазивные методы осуществляются без большой кровопотери и практически не оставляют после себя рубцов. Восстановление происходит значительно быстрее, чем после традиционной операции.

Склеротерапия предполагает склеивание вены и дальнейшее отмирание лишенного питания геморроидального узла. Достигается такой эффект за счет введения в вену специальных веществ.

Дезартеризация состоит в накладывании лигатур. Подобный способ также лишает узел питания и позволяет полностью вылечить геморрой.

Методика лигирования латексными кольцами заключается в накладывании кольца на ножку геморроидального узла. Он начинает постепенно уменьшаться в размерах и со временем исчезает полностью.

Коагуляция проводится с целью отделения узла в процессе операции. При этом целостность сосуда восстанавливается.

Если вы не можете найти выход, как избавиться от геморроя полностью на поздних стадиях, то малоинвазивные методики быстро и эффективно справятся с проблемой.

Но нужно понимать, что никакие самые современные достижения медицины не помогут навсегда излечить геморрой, если пациент не поменяет образ жизни. Чтобы геморроидальные узлы больше не появлялись нужно будет приложить немалые усилия. Речь идет о правильном питании, регулярных физических упражнениях, отсутствии стрессов и многое другое. Забота о своем здоровье поможет избавиться не только от геморроя, но и от иных недугов. Правильно вопрос о лечении геморроя решать совместно с курирующим врачом, обсуждая с ним какие меры помогают от него избавиться: диету, гимнастику, традиционные и народные методы.

Чтобы понять, можно ли вылечить геморрой, вы должны ответить для себя, можете ли вы измениться и вести здоровый образ жизни.

Существуют, конечно, предрасполагающие факторы, повлиять на которые современная медицина и сам человек пока не в силах. Это возраст и генетическая предрасположенность. Возможно ли вылечить болезнь, если от него страдали ваши родители и другие родственники? Сам вопрос поставлен некорректно. Существует предрасположенность, но если человек ежедневно работает над сохранением и укреплением своего здоровья, то заболевание может и не развиться.

Как лечить геморрой у беременных?

Как лечить геморрой у беременныхОдна из самых сложных ситуаций — геморрой у женщины, ожидающей ребенка. Беременных, увы, этот недуг преследует часто. И причин для этого достаточно: от увеличения веса до изменения гормонального фона. Как излечить геморрой при беременности, если большинство лекарств находится под запретом.

Оптимальный метод может посоветовать только врач, изучив все риски и состояние здоровья беременной.

Безопасными при беременности считаются препараты от геморроя Постеризан и Проктогливенол.

Что касается народных методов лечения, то однозначно противопоказаны сидячие ванночки, как холодные, так и горячие, паровые ванночки. От клизм тоже лучше отказаться, чтобы не провоцировать рефлекторные сокращения матки, что может привести к угрозе выкидыша.

Усугубляет ситуацию тот факт, что даже многие проверенные народные средства беременным противопоказаны. Им нельзя использовать клизмы, сидячие ванночки и любые лекарственные сборы, принимаемые внутрь. Относительно безопасны примочки и мази на лекарственных травах, но применять их можно опять же только после консультации с доктором. Самолечение может навредить плоду и течению беременности.

Как избавиться от геморроя после родов?

Как избавиться от геморроя после родов

Воспаленные геморроидальные узлы, возникающие во время беременности, обычно после родов проходят сами собой. Если же этого не произошло, то лечить геморрой необходимо на основании того, кормит ли женщина грудью. Большинство медикаментозных препаратов всасываются в кровь и при лактации переходят в грудное молоко.

Если малыш не находится на грудном вскармливании, то для лечения не существует никаких ограничений. А как вылечить послеродовой геморрой у кормящей мамы? Здесь нужно придерживаться тех же принципов, что и с беременностью. Осторожность и только безопасные методы.

Предпочтение нужно отдавать местным средствам, и желательно натуральным. Как и при беременности, разрешены примочки, смазывание наружных узлов мазями. При внутреннем геморрое после родов можно вставлять свечи и делать клизмы.

При наружном геморрое разрешены примочки и мази. Единственное отличие от лечения при беременности в том, что с внутренним геморроем после родов можно бороться при помощи клизм и свечей.

Возможно ли вылечить заболевание полностью без операции?

Как вылечить геморрой без операцииКак излечиться без операции, возможно ли это? Ответ на этот вопрос: и да, и нет. Начальные стадии геморроя, действительно, могут быть довольно успешно вылечены без операции. Но если болезнь перешла уже в более тяжелую форму, то только лишь консервативными методами не обойтись.

Не нужно питать иллюзий: при III и IV стадиях геморроя поможет только операция. Все другие методы можно использовать только в качестве дополнения и для снятия неприятных симптомов. Другое дело, что у человека есть выбор между традиционной операцией и малоинвазивными методами лечения. Вторые, без сомнения, принесут меньше дискомфорта и характеризуются быстрым реабилитационным периодом.

Основные малоинвазивные методы, позволяющие вылечить геморрой быстро и эффективно, мы рассмотрели выше. Лечащий врач поможет выбрать метод, который лучше всего подходит именно вам.

Видео — как правильно лечить геморрой

Посмотрите видео, где врач колопроктолог, член ассоциации колопроктологов России, кандидат медицинских наук, объяснит основные причины возникновения геморроя и расскажет о том, как правильно лечить выпавшие геморроидальные узлы.

Геморрой — это не то заболевание, которое потерпит самолечение. Если не обратиться вовремя за врачебной помощью, то последствия для здоровья могут быть самыми плачевными.

Помните! Любое самолечение и самостоятельный прием препаратов может нанести вред Вашему здоровью. При первых симптомах заболевания рекомендуем незамедлительно обратиться к вашему специалисту!





Комментарии

Комментариев: 6

  1. alena1222
    alena1222
    09:12 02.10.2015

    Большинство женщин во время беременности, и после родов беспокоит геморрой в той или иной степени. Зачастую стеснение и боязнь рассказать о своей проблеме мешают им обратиться к специалисту. Многие занимаются самолечением. На начальных стадиях может помочь прием венотонизирующих препаратов, использование кремов и свечей, прием слабительных и специальная диета для исключения запоров, специальные упражнения.

  2. vog1969
    vog1969
    12:11 23.09.2015

    Меня научил врач снимать болевые ощущения и основные симптомы в русской бане над тазиком распаренного растения пижмы. И помогало до определенного времени. Но потом все равно лег на операцию и теперь не беспокоит.

  3. foma
    foma
    15:29 20.09.2015

    Я заработал геморрой сидячей работой. Запустил его до крайности. Когда обратился к врачу нужна была уже операция. Три недели пролежал в больнице. Сейчас много двигаюсь. За компьютером сижу не более 1 часа и делаю перерыв на 15 минут. И ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ПОДМЫВАТЬСЯ после туалета. В крайнем случае — влажные салфетки. С алкоголем практически «завязал». Это страшнейший провокатор геморроя.

  4. Frenk07
    Frenk07
    08:41 15.09.2015

    По своему опыту скажу, самое главное при геморрое это ограничить спиртное и острое, хотя бы не злоупотреблять этими факторами. Тогда и лечение будет эффективное, и вылечиться вполне возможно. Но и после выздоровления следует от всего этого воздерживаться или ограничить.

  5. Fedya
    Fedya
    19:45 12.09.2015

    Не стал ждать, когда геморрой достигнет такой стадии, при которой потребуется применение специальных методов. И начал лечение народными способами, в частности как указано в статье – свеклой. Должен сказать очень эффективный способ, ну и про диету тоже не надо забывать.

  6. fai8583
    fai8583
    08:37 10.09.2015

    Геморрой, практически есть у всех. В той или иной степени. Не надо строить иллюзий, а стоит думать о профилактике. И даже после операции.
    А это: обязательно подмываться после дефекации, много ходить, соблюдать диету. Хотя бы эти нехитрые вещи.