Геморрой у мужчин

Проблема геморроя почему-то считается недугом мужской половины человечества. Хотя, по данным статистики, дамы страдают от нее не реже. Просто причины, по которым развивается геморрой у мужчин и женщин, несколько разнятся. Есть, конечно, и много общего: частые стрессы, недостаточная физическая активность, хронические запоры.

Но если у женщин геморроидальные узлы чаще появляются в процессе вынашивания ребенка и после родов, то геморрой у мужчин возникает из-за пренебрежительного отношения к своему здоровью. Мужчины слишком уж злоупотребляют вредными привычками, любят много и вкусно поесть (особенно жирное, острое и соленое) и панически боятся похода к врачу. Все это, в конечном итоге, может привести к развитию геморроя.

Геморрой у мужчин

Главная причина появления геморроя у мужчин это злоупотребление вредными привычками

Факторы, приводящие к геморрою у мужчин

Доказано, что геморрой у мужчин появляется из-за застоя крови в области малого таза. Привести к нарушению кровообращения способны такие причины:

  1. Курение и злоупотребление спиртными напитками, во-первых, ухудшает общее состояние иммунной системы организма. А, во-вторых, способствует усиленному кровообращению во всех органах (в том числе и малого таза). Резкий приток крови не меньше вредит венам, чем ее застой. эластичность постепенно утрачивается и образуются те самые геморроидальные узлы.
  2.  Частой причиной геморроя у мужчин являются хронические запоры и диареи. Нарушения в естественном процессе дефекации вызываются неправильным питанием. Мужчины любят неправильную еду. Они отдают предпочтение жареному и жирному, не могут обойтись без специй и приправ, с удовольствием потребляют фаст-фуд и полуфабрикаты. Женщины, в отличие от мужчин, следят за фигурой и стараются питаться правильно. Нерациональное питание со временем обязательно приведет к нарушениям работы желудочно-кишечного тракта, следствием чего станет не только геморрой, но и более серьезные проблемы.
  3. Традиционно профессиональная деятельность сильной половины больше связана с физическим нагрузками. Мужской организм, конечно, больше приспособлен к тяжелой физической работе. Но регулярные перегрузки, особенно поднятие тяжестей, могут спровоцировать развитие геморроя.
  4.  Известной причиной геморроя является и, напротив, малая физическая активность. Сидячая работа вроде бы больше присуща дамам, но давайте задумаемся, сколько мужчин практически весь день проводят за рулем автомобиля. Геморрой — это чуть ли не профессиональное заболевание всех дальнобойщиков.
  5. Пикантная причина появления геморроя — анальный секс. Есть целые научные исследования, доказывающие высокий риск заболевания у представителей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Характерные признаки геморроя у мужчин

Обычно симптомы геморроя у мужчин такие же, как и у женского варианта заболевания. Болезнь может быть внешней и внутренней, острой и хронической.

Помните!!!

На начальных стадиях геморрой у мужчин долгое время может не давать о себе знать.

При вяло текущем хроническом варианте убедить мужчину обратиться к врачу бывает крайне сложно. Острый же геморрой у мужчин имеет такие ярко выраженные болезненные признаки, что отмахнуться от них не получится. Основные проявления геморроя у мужчин:

  • процесс дефекации сопровождается болезненными ощущениями разной степени выраженности;
  • появляются кровяные выделения, которые можно заметить в кале или на туалетной бумаге;
  • возможны зуд и жжение вокруг анального отверстия;
  • из заднего прохода появляются выделения;
  • человека преследует ощущение, что в прямой кишке находится инородное тело, это характерно больше для внутреннего геморроя;
  •  при наружной форме заболевания геморроидальные узлы можно прощупать, они образуют специфическое уплотненное кольцо вокруг ануса, определить наличие которого у себя можно, сравнив геморрой у мужчин на фото.

Доктора уже привыкли к тому, что при первых признаках геморроя у мужчин сильный пол не спешит обращаться за помощью. Они предпочитают снять острые симптомы, наивно полагая, что узел рассосется сам. Этого не произойдет. Врачам приходится лечить геморрой у мужчин на запущенных стадиях гораздо чаще, чем у женщин. Возможно, именно поэтому данное заболевание принято считать «мужским».

В чем главная опасность геморроя

Опасность геморроя у мужчин

Врачь расскажет, чем опасен геморрой у мужчин

Сильный пол часто не задумывается, чем опасен геморрой у мужчин.  Они «мужественно» переносят боль и неудобства, не задумываясь о последствиях, которые могут нести в себе немалую опасность. Это прежде всего анемия из-за частых и сильных кровотечений, может даже обернуться потерей сознания. Область заднего прохода теперь будет самым слабым местом в организме, благоприятным для различных инфекций органов малого таза. Воспалительные процессы, перекинувшись на близлежащие органы, грозят развитием парапроктита, проктита, простатита. Воспаленные геморроидальные узлы подрывают общий иммунитет мужского организма. Самый страшный диагноз, который можно услышать, игнорируя долгие годы лечение геморроя — это рак прямой кишки. Мы убедили вас, что оставлять без внимания проявление болезни чрезвычайно опасно? Теперь поговорим о том, как вылечить геморрой у мужчин современными методами.

Как вылечить геморрой у мужчины

Лечение мужского геморроя

Оптимальное лечение назначит проктолог после осмотра

Оптимальный путь лечения мужского геморроя назначит проктолог после изучения истории болезни, осмотра и данных исследований. Современная медицина предлагает несколько вариантов избавления от проблемы: консервативный, хирургический и малоинвазивный.

На первом этапе развития болезни излечить геморрой не составит труда. Необходимо лишь устранить провоцирующий фактор и пройти необременительный путь консервативной терапии (мази, свечи, таблетки). Если начало заболевания было упущено и геморрой принял хроническую форму, то для успеха первоочередное значение имеет изменение образа жизни: прощание со вредными привычками, рациональное питание, профилактика застоев. Для мужчин отказ от прежних удовольствий — настоящее испытание, но иного выхода не  существует.

Важно!!!

Если геморрой у мужчин перешел в хроническую стадию, то для успеха лечения необходимо будет избавится от прежних удовольствий: вредных привычек, неправильного питания и ленивого образа жизни.

Начинать лечение необходимо как можно раньше. Если мужчина затянул ситуацию до последней стадии, то выходом станет только операция. Запущенная форма геморроя не всегда подлежит лечению даже с помощью малоинвазивных методов. Хирургическое иссечение узла — способ достаточно болезненный с непростым восстановительным периодом.

На первом месте во время лечения мужского геморроя будут находиться препараты локального действия. Это ректальные таблетки и свечи от геморроя для мужчин и женщин, мази, гели, примочки. Действие таких препаратов основано на обезболивающем, гепатромбирующем и противовоспалительном эффекте. Разберемся с самыми популярными свечами подробнее:

Название Как действует
Гомеопатические свечи имеют противовоспалительный, регенерирующий (заживляющий) и противозудный эффект
Обезболивающие свечи имеют локальный обезболивающий результат
Свечи с красавкой основаны на лечебных и обезболивающих свойствах, эффективны для лечения трещин заднего прохода
Свечи Релиф ультра помогают снять воспаление и отеки, способствуют оттоку крови, уменьшают зуд, снимают болевые симптомы
Кровоостанавливающие свечи повышают свертываемость крови, имеют обезболивающий эффект

При сильных болях в стадии обострения специалисты советуют использовать свечи Анестезол. Данное средство от геморроя у мужчин обладает ярко выраженным обезболивающим эффектом, но после снятия острой боли необходимо немедленно показаться врачу.

Среди широкого ассортимента самых различных мазей от геморроя для мужчин необходимо выбирать средство с определенным спектром действия. Самые популярные препараты мы рассмотрели в таблице  ниже:

Название препарата Свойства препарата
Мазь Вишневского Быстро и эффективно снимает воспаление
Гепариновая мазь Устраняет воспалительные процессы, помогает убрать застойные явления в геморроидальных узах, хорошо обезболивает
Мазь Проктозан Останавливает кровотечения, уменьшает воспалительный процесс, снимает зуд
Мазь Гепатромбин Г Обладает тромболитическим и обезболивающим эффектом
Мазь Постеризан Имеет регенерирующие свойства

Допустимо и народное лечение геморроя у мужчин, но оно может быть только сопровождением к курсу основной медикаментозной терапии. Полезно периодически смазывать узлы облепиховым маслом, использовать свечи из сырого картофеля. Облегчат симптомы и помогут скорейшему выздоровлению сидячие ванночки из отваров лекарственных трав (тысячелистник, ромашка, кора дуба, календула, шалфей).

Навсегда избавиться от геморроя возможно при помощи современных малоинвазивных методик. Наиболее действенные из них:

Крайняя степень геморроя может быть излечена только на хирургическом столе. Единственно возможный метод — иссечение геморроидальных узлов.

Профилактические методы при геморрое

нельзя-при-геморроеЭто самый радикальный и надежный метод сохранить мужское здоровье на долгие годы. Поэтому рекомендуем следующее.

На самом деле это не так сложно. Соблюдая профилактические меры, вы не только забудете о геморрое, но и укрепите здоровье, избавитесь от сопутствующих заболеваний и повысите жизненный тонус.

Вот несколько основных правил:

  • Питаться нужно часто, но небольшими порциями. Придется себя ограничить себя в жирной и острой еде, алкоголе. В меню должно присутствовать необходимый объем овощей и фруктов.
  • Соблюдать меры гигиены в области ануса, мыться прохладной водой (можно с хозяйственным мылом) после каждого акта дефекации;
  • Выполнять профилактику застоя крови в малом тазу, если длительное время приходится находиться в сидячем положении, устраивать себе разгрузку минимум каждый час;
  • Давать регулярную нагрузку на тазобедренные мышцы, можно заняться спортом или просто совершать ежедневные пешие прогулки. Избегать поднятия больших тяжестей.

Детальнее об особенностях протекания и лечения мужского геморроя вы узнаете, просмотрев следующие видеоролики:


Помните! Любое самолечение и самостоятельный прием препаратов может нанести вред Вашему здоровью. При первых симптомах заболевания рекомендуем незамедлительно обратиться к вашему специалисту!





Комментарии