Выделен новый бактериофаг

Выделен новый бактериофаг в кишечнике человекаВ ходе многочисленных исследований, проведенных в Университете Сан-Диего в Калифорнии, ученые под руководством профессора Роберта Эдвардса, исследуя содержимое человеческого кишечника, обнаружили новый вирус.

В ходе тщательного изучения данных о расшифровке генетического материала микрофлоры кишечника, был обнаружен новый кластер ДНК. Он состоит из 97 000 пар оснований, при этом присутствует во всех представленных к исследованию образцах. В существующей базе данных соответствующего кластера нет, хотя по мнению ученых он должен был относиться к одному из популярных вирусов.

Тщательно изучив данное открытие ученые обнаружили, что этот вирус является бактериофагом. Основной неожиданностью стало то, что этот бактериофаг уже давно и достаточно широко распространен в кишечнике человека. Причем, он встречается в 6 раз чаще по сравнению с остальными бактериофагами. Тщательное изучение метагеномов людей, ученые обнаружили, что этот бактериофаг есть практически во всех генетических материалах. На основании данных по проведенным исследованиям, можно выдвинуть предположение, что вирус этот далеко не новый, а появился в одно время с человечеством.

Свое название бактериофаг получил в честь программы при помощи которой его выявили — крАссфаг (cross-assembly software program). Столь позднее обнаружение такого распространенного бактериофага ученые объясняют тем, что кодируемые его геном белки уже давно известны и изучены.

Есть предположение, что хозяином крАссфаг являются бакт.роиды (Bacteroides). Следующим шагом ученых станет активное изучение роли вируса в развитии различных заболевании среди людей.

Помните! Любое самолечение и самостоятельный прием препаратов может нанести вред Вашему здоровью. При первых симптомах заболевания рекомендуем незамедлительно обратиться к вашему специалисту!





Комментарии