Правильное питание при геморрое

Для эффективного избавления от геморроя чрезвычайно важно наладить правильный рацион, ведь питание при геморрое должно соответствовать определенным нормам, о которых мы поговорим ниже.

Почему же сбалансированное питание настолько важно при проблеме геморроя? Все дело в том, что для избавления от этой неприятной проблемы важно наладить почти идеальное функционирование всех органов желудочно-кишечного тракта. Процесс дефекации должен стать регулярным и «мягким». От лишних килограммов однозначно придется избавляться. А для этого важно организовать правильный режим питания и питья. Одними лишь лекарствами победить болезнь нельзя, рецидивы будут повторяться вновь и вновь.

Правильное питание при геморрое подразумевает придерживание диеты, которую распишет специалист после комплексного обследования состояния здоровья и выявления причины недуга. Врач ознакомит с перечнем продуктов, которые принесут пользу в вашем конкретном случае, а каких стоит избегать. Однако, существуют и общие рекомендации по правилам питания при геморрое. В данной статье речь пойдет об особенностях режима питания. Вы узнаете, что нельзя есть при геморрое, а какие продукты должны быть на столе ежедневно.

Основные цели придерживания диеты при геморрое

Пациенту необходимо осознать, что придерживаться принципов правильного питания в лечении недостаточно. Продолжать диету придется и по окончании назначенного доктором курса терапии. Ведь излечить геморрой полностью очень и очень сложно, а соблюдение полезных правил в рационе послужит отличной профилактикой рецидивов. Основная цель диеты при геморрое — здоровье на долгие годы.

Правильное питание при геморрое

Правильное питание при геморрое является одной из основных ваших задач

Подобная диета ставит пред собой несколько задач. Во-первых, это организация нормального функционирования всех органов желудочно-кишечного тракта. Далее, важно установить регулярный процесс дефекации. Недопустимы не только запоры, но и диареи. Сбалансированное питание способствует восстановлению обмена веществ и снижению избыточного веса. Все эти факторы способствуют борьбе с геморроем и профилактике данного заболевания.

Наряду с медикаментозными препаратами в лечении геморроя можно использовать дары природы. Отличным эффектом обладает чеснок. Употреблять его можно не только в пищу, но и в качестве активного компонента свечей и мазей. При наличии иных заболеваний органов пищеварения употребление чеснока, возможно, придется ограничить. А вот яблоки и помидоры можно включать в ежедневный рацион всем без исключения.

Особенности рациона питания во время геморроя

Необходимо понимать, что не существует одного «волшебного» продукта, который поможет победить болезнь. Сидеть неделями на одних только яблоках или помидорах нельзя. Это даже вредно.

Требования к питанию при геморрое

Подходите тщательно к питанию при геморрое

Питание должно быть полноценным и разнообразным. Но существуют, конечно же, группы продуктов, которые должны присутствовать на столе обязательно. К полезным продуктам относятся:

  • нежирные сорта мяса и рыбы;
  • богатые клетчаткой овощи, фрукты и сухофрукты, ягоды;
  • кисломолочная продукция (кефир, творог, ряженка, натуральный йогурт);
  • хлеб и печенье с отрубями и злаками;
  • каши (овсянка, гречневая, перловая, ячменная);
  • орехи.

Этот перечень основных продуктов должен обязательно присутствовать в рационе человека, страдающего от геморроя. Но важно также не только то, что мы едим, но и как. Несколько правил в питании при геморрое должны соблюдаться неукоснительно.

  1. Питание должно быть регулярным, а порции небольшими.
  2. Завтракать обязательно. Желательно, кашами.
  3. Каждый день необходимо съедать по порции злаковых и овощей или фруктов.
  4. Белый хлеб из меню исключаем, можно заменить его на продукцию из муки грубого помола или с отрубями.
  5. Также нужно избегать продуктов с повышенным содержанием крахмала.
  6. Мясо и рыба должны быть нежирных сортов.
  7. Самые полезные овощи для вас теперь — это свекла, огурцы, кабачки, морковь, цветная капуста.
  8. Из фруктов предпочтение отдавайте яблокам, абрикосам, банам.
  9. Зимой активно употребляйте чернослив и курагу.
  10. Салаты оптимально заправлять растительным маслом (лучше оливковым).
  11. Важно соблюдать питьевой режим.
  12. Наиболее предпочтительные напитки — это чистая вода и натуральные компоты, морсы и лимонады. А вот кофе и чай придется ограничить.

Рецептов существует ну просто огромное количество. Зная основные продукты питания, вы можете не только пользоваться готовыми уже подсказками, но экспериментировать и создавать собственные рецепты. Не пугайтесь однообразия, ежедневный рацион при геморрое может быть не только полезным, но и очень вкусным.

Более строгая диета ожидает пациентов, переживших операцию по удалению геморроидальных узлов. Но жестко себя ограничивать нужно будет только в период послеоперационной реабилитации. Потом нужно будет снова придерживаться полноценной здоровой диеты.

Как нужно питаться после операции и в период обострений

В период обострения заболевания, а тем более после операции, вы гарантировано будете находиться под наблюдением лечащего врача. Он и распишет вам диету, исходя из вашего состояния, наличия сопутствующих заболеваний, образа жизни и др.

Питание после операции геморроя

Питание после операции на геморрой должно быть на основе рекомендаций врача

Не забудьте проконсультироваться об основных принципах питания перед операцией, если она вам уже назначена. Отступать от рекомендаций врача нельзя и диеты придерживаться нужно будет строго. Среди общих советов можно выделить основные:

  1. Это должно быть продуманное питание с четким осознанием его целей и результатов.
  2. Принимать пищу нужно будет регулярно маленькими порциями.
  3. Любые отклонения и поблажки себе в виде, к примеру, сладостей, полностью исключены.
  4. Основная задача — наладить регулярный и мягкий стул.

В период после операции процесс дефекации может быть особенно проблемным. В первый день пациенту может быть рекомендовано только питье, так как излишнее напряжение может замедлить процесс заживления после хирургического вмешательства.

Основные общеизвестные правила находятся в свободном доступе, и найти их не составит никакого труда. Но пациент должен помнить, что его случай индивидуален, и учесть все риски и пользу диеты может только грамотный специалист.

Помните! Любое самолечение и самостоятельный прием препаратов может нанести вред Вашему здоровью. При первых симптомах заболевания рекомендуем незамедлительно обратиться к вашему специалисту!





Комментарии

Один комментарий

  1. Nata
    16:55 30.11.2015

    Долгожданная беременность обернулась мне варикозным расширением вен голени, а после первых родов вылез геморрой. К счастью, во время начала лечить его народными средствами. И пересмотрела свой рацион питания. Скажу, что очень важно пить чистую воду, проверенно на собственном здоровье. С детства меня приучили к чаю, компотам, сокам и лимонадам, а вот про воду никто не говорил. И я вообще никогда до беременности не пила воду, из-за чего и страдала всю жизнь запором, и к 30 годам имею такие неприятные болезни. Сейчас стараюсь пить по 2 литра в день. Утром обязательно после пробуждения нужно выпить стакан воды и ложку оливкового масла — это у меня уже ритуал. Чеснок стараюсь есть как можно чаще. Кофе отлично заменила цикорием. Ну, вот со сладким, выпечкой и чаем тяжело расстаться. Летом получается заменять ягодами и фруктами еще, а зимой совсем тоскливо без сладостей. Хотя стоит задуматься о последствиях для здоровья и переходить на сладости из сухофруктов и орехов.