Первые симптомы при геморрое

Геморрой — это возможно одно из наиболее коварных заболеваний. А вся суть в том, что за напряженным ритмом жизни человек может долгие месяцы и даже годы не подозревать о наличии у себя проблемы. Симптомы заболевания на ранних стадиях практически малоощутимы. Драгоценное время, когда лечение принесло бы наибольший эффект, пролетает мимо.

Причины возникновения геморроя

Причин, по которым развивается это неприятное заболевание, достаточно много:

  • Возрастные изменения в организме;
  • Присутствие хронических запоров или диареи;
  • Генетическая предрасположенность и врожденные аномалии органов малого таза;
  • Беременность и/или роды;
  • Недостаточная двигательная активность;
  • Профессиональная деятельность, предполагающая чрезмерное физическое напряжение;
  • Неправильный рацион питания;
  • Стрессы и эмоциональное перенапряжение;
  • Ослабление общего иммунитета из-за частых вирусных заболеваний.

Проявления геморроя — это повод для немедленного визита к проктологу. Чем раньше начать лечение, тем больше шансов на успех. Запущенные стадии геморроя возможно исправить только при помощи хирургического вмешательства. Чтобы не допустить операции, симптомы, свидетельствующие о наличии геморроя, должен знать каждый.

Начало развития заболевания

Человек не всегда может ощущать ярко выраженные симптомы при появлении геморроя. Некоторый дискомфорт в области заднего прохода списывать на совсем иные причины.

Начало геморроя

Не стоит оставлять без внимания малейшие симптомы геморроя

Не стоит оставлять без внимания, если вас начали беспокоить чувство неполного опорожнения кишечника, болезненные ощущения, связанные с прямой кишкой, изменения в акте дефекации. Все эти симптомы могут сигнализировать о начале развития неприятного заболевания.

Если оставить без должного внимания первые симптомы геморроя, и не начать лечение вовремя, то болезнь может приобрести хронический характер.

Задумайтесь о своем образе жизни. Избавляться необходимо не от симптомов геморроя, а от причины, породившей заболевание.

Хронические запоры

запоры-при-геморрое

Проблемы со стулом и геморрой взаимосвязаны. Известно, что запоры провоцируют геморрой, но и заболевание может стать причиной хронических запоров. Процесс дефекации начинает приносить боль и дискомфорт, и человек невольно оттягивает момент посещения туалета. К тому же узлы могут уеличиться до таких размеров, что препятстуют свободному прохождению каловых масс.

Болевые ощущения

боль-при-геморрое

Это пожалуй, тот самый признак, который присутствует у женщин и мужчин с диагнозом «геморрой». Если ноющую боль в кишке еще и можно принять не за геморрой, то острая боль во время похода в туалет будет указывать на болезни анальной области.

Боль — один из самых неприятных признаков имеющегося геморроя, который заставляет наконец-то обратиться к врачу. Это может быть и болезненность в области прямой кишки, но чаще всего человек сталкивается с острой болью в момент дефекации.

Разрыв геморроидальных шишек сопровождается кровотечением, которое ненадолго смягчает режущую боль. Но дальше болезнь начинает прогрессировать еще активней.

Воспаление и отечность

Если заболевание долгое время не лечится, то начинается обострение, самые неприятные симптомы у женщин и мужчин — воспалительный процесс геморроидального узла, сопровождающийся отеком. При остром течении геморроя возможны также повышение температуры, сильная боль, выпадение узла темно-синего цвета, кровотечения из заднего прохода.

Появление раздражения и зуда

Раздражение вокруг анального отверстия является одним из первых симптомов у женщин и мужчин. Провоцирует его, как уже упоминалось, выделяемая из заднего прохода слизь. Часто раздражение сопровождается зудом. Но причиной зуда в заднем проходе может быть не только геморрой, но и иные факторы. Зуд часто объясняется процессом заживления трещин. Реже он возникает как побочная реакция на некоторые медикаменты.

Выделение слизи из заднего прохода

В начале развития геморроя, когда геморроидальные шишки еще не стали столь явными, может обратить на себя внимание выделение слизи из прямой кишки. Это коварный симптом, который часто сигнализирует об иных проблемах с кишечником. Слизь дополнительно может вызыать раздражение и зуд в области анального отверстия.

Кровяные сгустки и кровотечения

Одним из первых признаков геморроя является наличие крови в каловых массах. Обычно этот тревожный симптом заставляет обратиться к врачу. Если и после этого страдающий от геморроя не обращается к проктологу, то кровотечение из заднего прохода может заставить даже вызвать бригаду скорой помощи.

В начале геморроя это могут быть всего несколько капель крови после дефекации, а затем кровотечение может открываться даже после физической нагрузки, особенно связанной с поднятием тяжестей.

Иногда кровотечение у женщин и мужчин приносит некоторое облегчение, боль утихает. Это говорит о том, что геморроидальный узел прорвался. Подобное облегчение временно. Вскоре геморрой возобновится вместе с новыми кровотечениями и воспалением.

Главная опасность заключается в том, что кровотечения могут указывать не только на геморрой, но и на другие серьезные проблемы со здоровьем. Консультация врача в данном случае обязательна.

Выпадение геморроидальных узлов

выпадение-узловНа поздних этапах происходит выпадение узла — это один из наиболее распространенных симптомов геморроя. В самом начале заболевания геморроидальные узлы еще слишком малы. А если они располагаются внутри, то геморрой может протекать почти бессимптомно. Далее ситуация будет усугубляться, узлы расти и выпадать наружу.

На первых порах геморроидальные узлы будут выпадать только во время акта дефекации, а затем возвращаться назад. Далее вернуть их на место можно будет только при помощи пальцев. Узлы начнут вываливаться не только при опорожнении кишечника, но и в момент сильного физического напряжения. И, наконец, наступит момент, когда вставить геморроидальный узел на место не получится.

К сожалению, для многих женщин такое радостное событие, как появление младенца на свет, сопровождается выпадением узлов при геморрое во время родов. Ситуация усугубляется тем, что признаки и симптомы осложняют жизнь ослабленной родами женщины, но молодой маме, кормящей малыша грудью, противопоказаны многие эффективные препараты. Самолечением заниматься опасно.

Чтобы избежать проблем в будущем, уже на этапе планирования беременности женщина должна заняться профилактикой заболевания: правильно питаться, заниматься в разумных пределах спортом, следить за регулярностью стула.

Берегите свое здоровье. Не забывайте о профилактике геморроя, основы ее не так уж сложны. Не игнорируйте первые симптомы, и при самых малейших подозрениях на геморрой отправляйтесь на прием к проктологу. Лечение заболевания на самых начальных стадиях всегда успешно и безболезненно. Запущенные формы можно остановить только при помощи операции.

Помните! Любое самолечение и самостоятельный прием препаратов может нанести вред Вашему здоровью. При первых симптомах заболевания рекомендуем незамедлительно обратиться к вашему специалисту!





Комментарии

Один комментарий

  1. avu
    avu
    20:16 04.12.2015

    Весьма поучительная информация. У многих мужиков эта проблема в той или иной степени существует. Думаю, что когда-то надо отважиться и пойти к настоящим специалистам, а не делать всякие «народные примочки».