Хронический геморрой 4 степени

Содержание:

Четвертая степень — это уже запущенная стадия геморроя. Для хронического геморроя в 4 степени характерно наличие одновременно и внутренних, и внешних узлов, которые постоянно воспаляются и кровоточат. Узлы уже не вправляются при помощи рук, а при неудачной попытке вправления могут ущемляться. Наличие у человека геморроя 4 степени резко ухудшает качество его жизни.

4 степень хронического геморроя

Характерные симптомы геморроя на четвертой стадии

При 4 степени геморроя все основные симптомы так ярко выражены, что диагноз не подлежит никакому сомнению. Боль преследует человека теперь не только при ходьбе, но даже в статическом положении, кровотечение может начаться в любой момент, воспаление узлов сопровождается температурой. Любые действия, связанные с поднятием даже небольшой тяжести, приносят массу неудобств.

В ряде случае во время обострения хронического геморроя 4 степени больному может понадобиться экстренная госпитализация. К примеру, из-за сильного кровотечения возникает анемия и больной может потерять сознание.

Методы лечения геморроя на 4 стадии

Без операции от хронического геморроя на запущенных стадиях избавиться невозможно. Кроме того, из-за большого размера узлов пациенту могут подойти не все виды хирургического вмешательства. Все консервативные и нетрадиционные методы лечения на четвертой стадии будут, увы, бессильны. Зато их можно применять после операции для профилактических целей.

Основные методы оперативного вмешательства для крупных узлов мы уже рассматривали ранее в разделе «оперативное лечение геморроя». Это иссечение узла или дезартеризация. В любом случае, оптимальный метод при лечении геморроя 4 степени подскажет врач.

Геморрой имеет свойство возвращаться вновь. Чтобы этого не произошло, нужно понять причину, вызывающую заболевание, и бороться именно с ней. Если в начале его развития на первой и второй стадии еще можно обойтись корректировкой питания и консервативной терапией, то при 4 степени хронического геморроя поможет только операция.

Помните! Любое самолечение и самостоятельный прием препаратов может нанести вред Вашему здоровью. При первых симптомах заболевания рекомендуем незамедлительно обратиться к вашему специалисту!





Комментарии