Фитотерапия при геморрое

Фитотерапия при геморроеГеморрой – одно из самых неприятных и довольно интимных заболеваний, которому подвержены более половины населения планеты. Геморрой может наступить вне зависимости от возраста, социального статуса, образа жизни и половой принадлежности. Геморрой имеет несколько стадий развития, от которых зависит метод лечения. На первых стадиях геморроя используются консервативные методы лечения, включающие прием медицинских препаратов,  для лечения последних стадий эффективными оказываются только хирургические операции по удалению геморроидальных узлов.

При возникновении заболевания лечение необходимо начинать незамедлительно. Геморрой 1-2 стадий не имеет ярко выраженной и столь болезненной симптоматики, как на последних стадиях. Чем раньше будет оказано лечение, тем больше возможности избежать его обострения и выпадения воспаленных геморроидальных узлов.  В случае выпадения геморроидальных узлов, которые не могут самостоятельно встать на место, единственный выход – проведение операции, после которой необходимо соблюдать реабилитационный период.

Вне зависимости от прописанного врачом лечения геморроя, пациент должен полностью соблюдать все рекомендации, а выполнение профилактических мер позволит значительно ослабить симптоматику болезни и ускорить процесс выздоровления.

Для быстрого и эффективного лечения геморроя рекомендуется совмещать прием медицинских препаратов с использованием методов народной медицины – прием отваров, настоек, или принятие ванн на основе лечебных трав. Всестороннее воздействие на геморрой и причины его возникновения не только ускорит процесс борьбы с болезнью, но и позволит снять неприятные и болевые синдромы геморроя, вернув пациенту возможность жить привычной, нормальной жизнью без чувства постоянного дискомфорта.

Одно из средств народной медицины, используемого для лечения геморроя – фитотерапия. Как показывает практика,  народные методы значительно улучшают состояние пациента, в том числе и при лечении геморроя. Но, использовать методы народной медицины в качестве монолечения не рекомендуется, их необходимо совмещать с медикаментозным лечением. Многие доктора прописывают пациентам различные отвары на основе целебных трав, которые благотворно влияют на работу желудочно-кишечного тракта, устраняя одну из причин геморроя – запоры, а также воздействую на процессы кровотечения, нормализируя их и устраняя кровотечения при обострении геморроя.

Наиболее эффективные народные методы, применяемые при лечении геморроя, основаны на приготовлении отваров и настоек из конского каштана.

Конский каштан имеет широкий спектр действия, и в первую очередь, он оказывает положительное влияние на вены и сосуды, возвращая им необходимый тонус и эластичность, предотвращая появление застоя крови. Приготовить отвар или настойку на основе конского каштана можно как самостоятельно, так и купить препараты, в состав которых входит конский каштан, в аптеке. Использование методов народной медицины при лечении любого заболевания, в том числе и геморроя, должно согласовываться с лечащим врачом.

Конский каштан используется для приготовления отваров, которые применяются для обрабатывания области заднего прохода для снятия воспаления, лечения анальных трещин и снятия симптоматики геморроя. Для приготовления ванны на основе конского каштана необходимо одну столовую ложку семян каштана смешать с половиной столовой ложки соцветий ромашки, двумя столовыми ложками измельченной коры дуба и чайной ложкой шалфея (листья). Полученную смесь трав залить вскипевшей водой, настоять, и охладить до получения комфортной температуры. Принимать ванны от геморроя из смеси трав, или использование отвара для накладывания компрессов, необходимо каждый день. Способствует остановке кровотечении, снимает симптоматику заболевания.

Для лечения геморроя используются средства не только местного действия. Питье на основе трав помогает нормализовать стул и восстановить процесс кровообращения. Для приготовления отвара для питья необходимо смешать ложку измельченной дубовой коры, ложку семян льна и ложку соцветий ромашки, заварить кипятком и настоять. Принимать по стакану утром и вечером. Для снятия боли и воспаления  можно делать клизмы из отвара на основе семян льна.

Помните! Любое самолечение и самостоятельный прием препаратов может нанести вред Вашему здоровью. При первых симптомах заболевания рекомендуем незамедлительно обратиться к вашему специалисту!





Комментарии