Как не допустить повторения геморроя?

Вопрос:

Добрый день,мой вопрос таков: у меня очень долго был геморрой, около полугода я его тщательно лечил. Теперь вроде все нормально, сейчас он меня не беспокоит, но чувство страха, что он вернется у меня присутствует. Подскажите, как уйти от рецидива геморроя?


Ответ:

Самое главное перестаньте думать об этом. Следите за питанием, а именно сократите употребление алкогольных напитков, пересоленой и острой пищи. Не в коем случае не сидите на холодном, избегайте возможной простуды. Старайтесь не допускать сидячего образа жизни, подмывайтесь прохладной водой. Исключите случаи запоров, если все же запоры имеют место быть, кушайте продукты слабительного характера (чернослив, свекла, овощи, фрукты) и пейте больше воды.В случае запора, ставьте микроклизмы.
Следите за здоровьем и не думайте возможных болезнях!

На Ваш вопрос ответил специалист:

Громов-П-ВСпециальность: Врач-колопроктолог,  врач высшей категории

Стаж работы: 22 лет

Образование: Уральская Государственная Медицинская Академия

Стаж по колопроктологии — 18 лет.

С 2010 года врач-колопроктолог высшей категории.

Помните! Любое самолечение и самостоятельный прием препаратов может нанести вред Вашему здоровью. При первых симптомах заболевания рекомендуем незамедлительно обратиться к вашему специалисту!





Комментарии

Комментариев: 2

  1. Nataly23
    Nataly23
    11:23 09.10.2016

    Полностью с вами согласна. Раньше регулярно пользовалась свечами. Пол года назад бросила курить и начала бегать по утрам. Иногда хожу в спортивный зал в на фитнес. Словила себя на том, что гемморой перестал беспокоить. Мне это нравится.

  2. Fedya
    Fedya
    12:44 04.06.2016

    Перестаньте злоупотреблять алкоголем и курением, соблюдайте диету и старайтесь двигаться больше и про геморрой забудете, в большинстве случаев причина его возникновение это злоупотребление. Я как пересмотрел свое отношение к этим факторам, так геморрой исчез.