Свечи от геморроя после родов

Cвечи от геморроя после родовОдной из самых распространенных причин геморроя у женщин является беременность и период после рождения ребенка. Казалось бы, особых причин для его появления нет, однако большинство представительниц слабого пола геморрой затрагивает именно в этот деликатный период. С чем это связано и можно ли это предотвратить.

Развитию геморроя в период беременности способствует давление оказываемое увеличивающейся маткой на нижнюю полую вену. Не редким явлением для женщин в положении являются запоры, которые сопровождаются значительными болевыми ощущениями и напряжениями в анальном отверстии. Малоподвижный образ жизни благотворно влияет на застой венозной крови, вызывая тромбоз вен. Так же, значительное влияние на развитие болезни, оказывает перестройка гормонального фона у женщины. Для профилактики геморроя в период беременности соблюдайте диету и старайтесь как можно больше прогуливаться, чтобы венозные мышцы всегда находились в тонусе.

Развитие геморроя после родов

Женщинам не ощутившим симптомов геморроя во время беременности, радоваться еще рано, так как в процессе естественных родов, создается масса условий для его появления.

  1. Сильное давление на тазовые мышцы массой плода.
  2. Сильное давление при родовых потугах.
  3. Сильное давление массой плаценты и околоплодными водами.

Заболевание может проявиться не сразу, а по истечению нескольких недель или даже месяцев. В процессе родов, все виды давления оказываются не по отдельности, а сразу, что в несколько раз увеличивает нагрузку на тазовые мышцы и прямую кишку. Это приводит к нарушению кровотока и истончению стенок в венах анального отверстия, и способствует образованию геморроидальных узлов.

Заболевание может не давать о себе знать несколько месяцев, поэтому женщина узнает о нем не сразу после родов. Но даже с появлением первых симптомов, занятые заботами о малыше, женщины могут подолгу не обращаться к врачу.

Подобное отношение к своему здоровью в последствии приводит к тому, что геморрой переходит в более прогрессирующую стадию. К дискомфортным ощущениям прибавляются острые боли, которые могут сопровождаться частыми и обильными кровотечениями.

Свечи при лечении геморроя после родов

Лечение геморроя в послеродовой период затрудняет то, что женщина кормит ребенка грудью. Назначить эффективное медикаментозное лечение практически невозможно, так как есть риск попадания с грудным молоком, веществ препарата, новорожденному.

Поэтому, в период лактации, как и во время беременности, специалисты отдают предпочтение препаратам местного назначения. За счет того, что препараты не проходят желудок и печень, количество активных веществ всасываемых в кровь гораздо меньше, следовательно, риск попадания в молоко тоже понижается. Если лечение не оказывает никакого эффекта, придется вводить медикаментозные препараты. В этом случае необходимо прерывать лактацию и переводить ребенка на искусственное вскармливание. Чтобы избежать подобных последствий необходимо своевременно обращаться к врачу.

Для многих молодых матерей именно свечи от геморроя становятся спасительным средством.

Преимущества ректальных свечей от геморроя после родов

Свечи при лечении геморроя после родовРектальные свечи оказывают более эффективное воздействие на геморроидальные узлы. Лекарственная составляющая, всасывается в кровь через слизистую прямой кишки, в минимальных количествах. Чего не скажешь о препаратах принимаемых внутрь.

Для большинства женщин, которые родили ребенка, свечи настоящая находка. Время на лечение не приходится вырывать из активного графика молодой мамочки. В большинстве случаев, свечи необходимо вставлять на ночь, так как для полноценного всасывания необходимо пол часа времени в горизонтальном положении. Женщина спокойно может заниматься лечением перед сном.

Так как ректальные свечи являются в какой-то степени безопасными в лактационный период, то можно применять препараты различного действия, что бы «атаковать» геморрой со всех сторон. Если в этом есть необходимость, специалисты придерживаются именно такого варианта. Но в основном, ректальные свечи выпускаются комплексного действия, направление которого может быть на:

  • Снятие болевых ощущений в период обострения внутреннего геморроя.
  • Снятие воспаления и отека в прямой кишке.
  • Прекращение кровотечения, когда геморроидальные шишки травмируются после опорожнения кишечника.
  • Повышение упругости стенок сосудов и профилактика появления тромбов.

Допустимыми к применению в период беременности и лактации ректальными свечами от геморроя являются «Гепатромбин – Г» и «Релиф». Если кровотечение достаточно обильное, специалист должен принять решение о возможности приема свечей с адреналином.

Свечи на основе облепихи и вещества метилурацил, так же способны значительно облегчить состояние. Больше всего вы сможете помочь себе и своему новорожденному ребенку, если своевременно обратитесь к врачу, который сможет подобрать для вас и вашего малыша, самый безопасный курс лечения.

Помните! Любое самолечение и самостоятельный прием препаратов может нанести вред Вашему здоровью. При первых симптомах заболевания рекомендуем незамедлительно обратиться к вашему специалисту!





Комментарии

Комментариев: 3

  1. Виктория
    Виктория
    11:06 27.04.2015

    Вот мне лично очень хорошо помогли облепиховые свечи. Очень боялась брать какие то другие, так как ребёнка грудью кормила. И конечно же пришлось поменять режим питания. Пить много жидкости, есть меньше мясного и жареного. Слава Богу всё прошло.

  2. Ирина
    Ирина
    13:05 25.04.2015

    После двух моих беременностей было значительное обострение геморроя. Лечение доктор назначал местное, как и описано автором, потому что кормила грудью. Это были свечи Релиф. Но после второй беременности использовала и народные методы, поскольку тянулось обострение чуть ли не два месяца.

  3. Маша
    Маша
    12:56 23.04.2015

    Геморрой после родов — по-моему, он у всех женщин. У меня начался месяце на восьмом, ну а когда родила, обострился еще сильней. Если до родов просто болела прямая кишка, то потом и кровотечения приличные начались. Облепиховыми свечами достаточно долго пользовалась, в результате отпустил меня недуг.